Команду брянских инвалидов наградил губернатор за участие в чемпионате «Абилимпикс»

Александр Богомаз вручил ребятам благодарственные письма и подарки, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Вчера, 13 декабря состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с членами региональной команды, принявшей участие в III национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Всемирное движение «Абилимпикс» существует с 70-х годов прошлого века. Главная цель проекта состоит в том, чтобы открыть новые возможности в профессиональной сфере для людей с инвалидностью. Россия присоединилась к этому проекту два года назад. Первый чемпионат по рабочим специальностям Брянская область впервые провела в 2016 году.

По состоянию на первое ноября 2017 года доля образовательных организаций среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, составляет 50%. Это стало результатом планомерного участия Брянской области в федеральной программе «Доступная среда».

Победители регионального чемпионата вошли в состав сборной команды Брянской области и приняли участие в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Это Александр Криволап (сухое строительство и штукатурные работы), Дмитрий Жуков (веб-дизайн), Виктор Странадко (разработка программного обеспечения), Никита Винницкий (кирпичная кладка), Екатерина Рак (поварское дело), Виктория Нешитая (портной).

В столицу приехало более 900 участников из всех уголков России. Студентами пришлось бороться в своих компетенциях не только с ровесниками, но и с опытными мастерами, имеющими многолетний стаж работы.