Второй брянский космонавт Андрей Бабкин назначен в дублирующий экипаж «Союза МС-10»

Первый полёт в космос уроженца Брянска, выпускника БИТМа Андрея Бабкина может состояться в марте 2019 года. Второй брянский космонавт назначен бортинженером дублирующего экипажа корабля «Союз МС-10», сообщает корреспондент «Город_24».

Второй после Виктора Афанасьева «брянский» космонавт Андрей Бабкин готовится к первому полёту. 5 декабря на сайте «Новости космонавтики» появилось сообщение об утверждении экипажа в составе: Олег Скрипочка, Андрей Бабкин, Шеннон Уолкер (астронавт NASA) дублирующим при старте «Союза МС-10» в сентябре 2018 года. Это означает, что этот же экипаж будет основным для «Союза МС-12» весной 2019 года.

Родившийся в 1969 году в Брянске выпускник БИТМа, ведущий научный сотрудник РКК «Энергия» Андрей Бабкин был отобран Межведомственной квалификационной комиссией в качестве кандидата в космонавты-испытатели в апреле 2010 года. В ноябре того же года он приступил к полуторагодичному курсу подготовки. А в ноябре 2012 года межведомственная квалификационная комиссия присвоила Андрею Бабкину звание «космонавт-испытатель». 3 декабря 2012 года приказом начальника ЦПК он был назначен на должность космонавта-испытателя отряда ФГБУ НИИ ЦПК им.Гагарина.

Андрей Бабкин стал вторым «брянским» космонавтом после Героя Советского Союза Виктора Афанасьева, совершившего с 1990 по 2001 годы четыре космических полёта. Это была вторая попытка Андрея Бабкина осуществить свою мечту: в первый раз принимал участие в отборе в отряд космонавтов РКК «Энергия» в 2006 году, но в 2008 году не смог пройти медкомиссию.

Впервые он был назначен в основной экипаж корабля «Союз МС-10», но в результате корректировки российской пилотируемой космической программы в конце 2016 года составы экипажей были пересмотрены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017