Белобережская банда доводила людей до нервных срывов: избиение палкой в наручниках, расписки на жильё и машины, миллионные кредиты и карточные долги

Индивидуальный предприниматель и шестеро его сообщников предстанут перед судом по обвинению в серии вымогательств и совершении других преступлений, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя и шестерых его сообщников. Банде предъявили обвинения по пяти статьям УК РФ: вымогательство группой лиц с применением насилия 8 эпизодов, мошенничество – 2 эпизода, лишение свободы двух человек, повторное управление автомобиля в состоянии опьянения – 2 эпизода, незаконное хранение оружия.

С 2014 года в течение нескольких лет от преступных действий владельца торгового павильона в посёлке Белые Берега и его сообщников пострадали 12 человек. Потерпевшие к своему несчастью имели неосторожность брать у предпринимателя товары в долг. Через некоторое время сумма завышалась процентами. Требовали деньги с потерпевших путём применения психического и физического насилия. Так, двух должников заманили в помещение павильона и удерживали несколько часов, заковав руки в наручники и избивая резиновой палкой.

Другого должника злоумышленники отправили на курорт в Белоруссию, пообещав дешёвый отдых, а затем выставили счёт на один млн. рублей. Мужчина смог выплатить только 700 тыс. рублей, за остальные 300 тысяч его регулярно избивали и угрожали расправой. В результате потерпевший оформил на себя потребительский кредит на приобретение машины марки «Мерседес-Бенц», выплатил ещё 110 тысяч и написал записку о задолженности. На этом вымогатели не угомонились и потребовали переписать на них комнату в общежитии. Только после этого несчастный обратился с заявлением в полицию.

Другого пострадавшего напоили алкоголем, а после протрезвления сообщили, что он проиграл в карты 37 тыс. рублей. Из-за несвоевременной оплаты эта сумма многократно возросла. Мужчина и его брат отдали 43 тыс. рублей и легковой автомобиль стоимостью 264 тыс. рублей. Однако с них все равно продолжали требовать деньги.

Ещё на одного собутыльника «повесили» 102 тыс. рублей за якобы сломанный им планшетный компьютер и полученные в долг деньги и товар. Мужчина попытался противостоять благодетелям, за что был избит. После написал расписку на 132 тыс. рублей, из которых он заплатил 23 тысячи.

При обыске у одного из соучастников преступления нашли самодельный револьвер. Другой подельник дважды попался пьяным за рулём, за что теперь понесёт уголовное наказание. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.