В канун Нового года в Жуковском районе открыт отремонтированный мост через Десну

Открытие моста через Десна на автомобильной дороге «Брянск – Смоленск» – Жуковка возле жуковского посёлка Гостиловка состоялось в канун Нового года — 31 декабря. Открывал мост губернатор Александр Богомаз, сообщают «Жуковские новости».

В воскресенье, 31 декабря, в Жуковском районе после реконструкции открыт Гостиловский мост через реку Десна.

Необходимость реконструкции этого перехода назрела давно. Старый железобетонный мост был построен еще в 1965 году и ни разу капитально не ремонтировался. За прошедшие 50 с лишним лет это сооружение устарело морально и физически и уже не отвечало ни пропускной способности, ни современным требованиям безопасности дорожного движения.

На объекте были полностью заменены балки пролетных строений, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено барьерное и перильное ограждение на мосту, смонтировано и подключено стационарное искусственное освещение, усовершенствованы подъездные пути к объекту.

Стоимость работ по сооружению фактически нового моста составила 327 млн рублей. Из них 176 млн рублей было выделено из областного бюджета, а 151 млн рублей составили средства федерального бюджета, полученные по системе «ПЛАТОН».

Реконструкция началась в октябре 2016 года, и к сегодняшнему дню успешно завершена. На время проведения работ движение по мосту не прекращалось
Протяженность мостового перехода составила 1817 метров, в том числе сам мост – 313 метров. Ширина проезжей части увеличена до 10 метров, с двух сторон проложены тротуары шириной по трип четверти метра.

В открытии принял участие губернатор Александр Богомаз. Именно он дал команду, и сотрудники строительной компании перевернули символический разрешающий знак: Движение по мосту открыто. Первыми по новому дорожному полотну проследовали празднично украшенные спецмашины строительных организаций, реконструировавших мост. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017