Презентована книга Александра Нестика «Здравствуй, Брянский лес!»

Презентация книги Александра Нестика «Здравствуй, Брянский лес!», изданной заповедником «Брянский лес», прошла в Брянской областной библиотеке 12 декабря. Главная тема книги – прошлое, настоящее и будущее природного феномена, именуемого «Брянским лесным массивом», сообщают в заповеднике «Брянский лес».

Новое издание заповедника «Брянский лес» выходит за рамки привычной научной литературы, традиционно выпускаемой заповедником. «Здравствуй, Брянский лес!» — это своеобразная энциклопедия о главной природной достопримечательности региона – о Брянском лесном массиве. Но энциклопедия эта – не набор сухих, точных, коротких фактов в сфере географии, биологии, социологии, лесопользования, геологии и многих других отраслях. В книге автор сумел все разрозненные факты сплести в единую картину.

Книга щедро иллюстрирована фотографиями Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка. Александр Нестик называет фотографов такими же авторами книги, как и он сам.

Книга «Здравствуй, Брянский лес!» вышла в Год особо охраняемых природных территорий, в Год экологии и в год 30-летнего юбилея заповедника «Брянский лес». Она стала своего рода подведением итогов года, тридцатилетия и даже столетия.

«Эта книга – о природном феномене, именуемом в науке Брянским лесным массивом. Но взгляд на него с менее всего привычных позиций лесопользования. Протяжённостью свыше двухсот километров, общей площадью более полумиллиона гектаров, Брянский лес является ныне наиболее древним столь крупным, по сути, живым существом в Центральной России», — пишет в предисловии к книге Александр Нестик. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017