Брянск разместился на 64-м месте рейтинга по туристической привлекательности

Кластер «Хрустальный город» так и не удалось реализовать, сообщает центр информационных коммуникаций.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели третье исследование, посвящённое туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Эксперты оценивали уровень развития гостиничного бизнеса, число ночёвок в коллективных средствах размещения, доходы, гостеприимство и экологию региона, туристический потенциал, популярность среди иностранных граждан, криминогенную обстановку, количество публикаций и сообщений в СМИ.

По итогам рейтинга лидером стал Краснодарский край. Брянская область попала в так называемую группу «середняка», заняв скромное 64 место, набрав 43,8 баллов. В пояснениях к рейтингу отмечается, что Ростуризмом не обеспечено завершение ни одного из туристско-рекреационных кластеров.

Напомним, что в Дятьково с 2013 года пытаются создать туристический кластер под названием «Хрустальный город». Грандиозный проект должен стать визитной карточкой нашего региона. По идее масштабная реконструкция должна произойти в центре города, а смысловой доминантой грядущего преобразования станет главный бренд дятьковской земли — хрусталь. На Венчальный сквер из областного бюджета выделили около десяти миллионов рублей. Пока объект находится в «подвешенном» состоянии.