В филиале «Брянскэнерго» проведены масштабные противоаварийные учения

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» в рамках подготовки к зиме прошли внеочередные учения по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений. Помимо сотрудников филиала, в них приняли участие, представители региональных и местных властей, регионального управления МЧС России, других энергопредприятий и организаций, работающих на территории области, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе филиала.

По замыслу учений, в Брянской области резко ухудшились погодные условия – поднялся шквалистый ветер до 20 м/сек. с ледяным дождем. Это привело к массовым отключениям электроэнергии в Карачевском, Навлинском и Комаричском районах. В общей сложности оказались обесточены 44 населённых пункта, включая 27 социально значимых объектов. Без света остались почти шесть с половиной тысяч потребителей. Ситуацию в Карачевском районе усугубило отключение трансформатора на подстанции ПС 110 кВ «Карачевская», произошедшее в результате возгорания.

Ситуацию незамедлительно взяли под контроль в штабе МРСК Центра и штабе по обеспечению безопасности энергоснабжения Брянской области. Руководством штаба Брянскэнерго принято решение ввести особый режим работы (ОРР). Энергетики проинформировали о сложившейся ситуации и уточнили порядок взаимодействия с руководством районов, местными подразделениями МЧС, службами ЖКХ и управлением лесничества. На устранение последствий внештатной ситуации были направлены 9 аварийно-восстановительных бригад местных районов электрических сетей (РЭС) «Брянскэнерго». В повышенную готовность были приведены мобильные бригады филиала, к использованию были подготовлены резервные источники электроснабжения.

Кроме того, на помощь коллегам в пострадавшие от непогоды районы прибыли аварийно-восстановительные бригады Унечского, Дубровского, Мглинского и Выгоничского РЭС Брянскэнерго, мобильная бригада филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» и ремонтная бригада Брянского РЭС филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Новгородское ПМЭС. Для тушения трансформатора на подстанцию «Карачевская» прибыли сотрудники пожарной части из Карачева.

В результате согласованных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была оперативно ликвидирована. В пострадавших от непогоды районах была восстановлена нормальная схема электроснабжения. Организаторы учений высокой оценили профессионализм и слаженность действий их участников.

«Подобные учения очень важны для региона. Они позволяют отработать взаимодействие всех структур, задействованных в ликвидации последствий отключений в случае их возникновения в реальности. Благодаря таким тренировкам удается сократить время на устранение последствий внештатной ситуации, в кратчайшее время восстановить энергоснабжение потребителей», — отметил замдиректора регионального департамента ТЭК и ЖКХ Сергей Косарев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017