Брянские бизнесмены «подняли» казну города на 30,5 миллионов за счёт рекламы

За 11 месяцев 2017 года в бюджет Брянска поступило более 30 млн. рублей за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории областного центра, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Информация стала известна на расширенном совещании в городской администрации. Чиновники обсудили ход реализации на территории Брянска Федерального закона «О рекламе». За текущий год в бюджете города появилось 30,7 млн. рублей за счёт размещения рекламных конструкций. Бизнесмены обязательно участвуют в торгах по требованию законодательства. За размещение на баннере, вывеске или билборде необходимо выложить крупную сумму денег и опередить оппонента, предложив более выгодную сделку. Места для эксплуатации указаны в Схеме размещения рекламных конструкций на территории города Брянска.

В настоящее время Схема содержит 254 рекламных места, значительную часть которых составляют билборды и рекламные конструкции на остановках общественного транспорта. В управлении имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации отметили, что сейчас торгуются только места, освобождённые от незаконной рекламы. С начала года разыграли уже восемь аукционов, по итогам которых в бюджет Брянска поступило 12,1 млн. рублей. В результате заключили 69 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, то есть за пять лет предприниматели должны будут заплатить в общей сложности 22,7 млн. рублей.

Отдел муниципального контроля продолжает усиленную борьбу с незаконно установленными рекламными конструкциями. Демонтировано 220 щитов: 56 с помощью техники и средств Брянской городской администрации, 164 — добровольно собственниками. В 2018 году планируется принудительно демонтировать около 100 рекламных щитов, установленных самовольно.