Брянскому блогеру Николаю Виткевичу вслед за хулиганством вменяется оскорбление верующих

Брянский блогер, спортсмен, бизнесмен и журналист Николай Виткевич в ближайшее время может стать фигурантом уголовного дела.

В пятницу, 22 декабря, известный брянский блогер, ведущий подкаста «Вдребезги» Николай Виткевич был вызван на беседу в следственное управление СК РФ по Советскому району. Об этом он сам сообщил в своём блоге. Там ему рассказали о постановлении прокуратурой Фокинского района о принятии процессуального решения о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Поводом послужила публикация 31 августа прошлого года статьи журналиста, придерживающегося атеистических взглядов, с вопросом властям города Брянска о законности перекрытия движения в рабочий день в связи с крёстным ходом, из-за которого журналист не смог попасть в свою редакцию.

«Из-за того, что в Брянске творят власти и православные, мне хочется принять ислам… В России любая церковь отделена от государства, и навязывание любых религиозных верований всем жителям города, а тем более ограничение движения транспорта в рабочие дни в связи с религиозными мероприятиями и праздниками прямо нарушает Конституцию» – писал тогда г-н Виткевич.

Ранее Николай Виткевич не раз нелестно высказывался о верующих, что повлекло заявление в прокуратуру общественника Александра Турыкина.

«Русская Православная церковь является традиционной для России религией, а значит, несёт традиционные духовно-нравственные ценности, защиту которых и гарантирует стратегия национальной безопасности. А что делает Виткевич? Он своими публикациями о превосходстве ислама и необходимости строительства в каждом районе мечетей наряду с уничижительными заявлениями в адрес православных христиан именно подрывает гражданский мир и политическую стабильность. Мне как русскому человеку просто физически отвратительно видеть его такие заявления», — прокомментировал г-н Турыкин высказывания Виткевича о православии.

Напомним, что недавно бизнесмен отсидел трое суток за мелкое хулиганство, которое произошло во время визита в региональное управление ветеринарии. Начальник управления Николай Шлык сообщил правоохранителям, что блогер сломал в кабинете дверную ручку и оторвал на его рубашке пуговицы.

Вызов к следователям г-на Виткевича последовал вслед за проблемами с Уголовным кодексом у его коллеги по подкасту «Вдребезги» Александра Коломейцева.