Средняя сумма покупки по карте в Брянской области составила 778 рублей

Более 65 млн. операций совершено держателями платежных карт в Брянской области с начала года, из которых 44,3 млн. операций — в торговле. Средний чек — 778 рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделении по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО.

По итогам девяти месяцев текущего года жителями Брянской области совершено 65,7 млн. операций с банковскими картами, что на 22% больше, чем за тот же период в прошлом году. Суммарный объем операций составил 154,3 млрд рублей, увеличившись на 10,4%.

Как отмечают эксперты, жители России всё меньше снимают денег с платежных карт, предпочитая ими расплачиваться. Эту тенденцию Банк России зафиксирован впервые за десять лет наблюдений. За три квартала текущего года в целом по стране россияне расплатились картами в торгово-сервисной сети почти 13 млрд раз на общую сумму 11,4 трлн рублей. В Брянской области только в предприятиях торговли и услуг с помощью платежных карт за январь-сентябрь текущего года совершено 44,3 млн операций на сумму 34,5 млрд рублей. Средняя сумма покупки составила 778 рублей.

В общей сложности на конец сентября в регионе было выпущено 1,8 млн платежных карт, что превышает аналогичный период годом ранее 7,3%.

На 1 октября количество банкоматов, платежных и электронных терминалов в Брянской области составило почти 14 тыс. штук, что на 21,8% больше, чем годом ранее. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017