Ян Непомнящий стал третьим на ЧМ по быстрым шахматам. Из-за доппоказателей

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий стал третьим призёром чемпионата мира по быстрым шахматам, который завершился в Эр-Рияде. На третье место его «отодвинули» дополнительные показатели.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий после невпечатляющего старта на чемпионате мира по быстрым шахматам в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде сумел взять себя в руки и выдать ударные второй и третий дни (каждый день игралось по пять туров). Если в первый день он довольствовался двумя победами, двумя ничьими и поражением, то во второй день побед было уже три. Правда, были ничья и поражение, но поражение не от кого-нибудь, а от чемпиона мира в классике — норвежца Магнуса Карлсена.

Третий день Ян Непомнящий начинал на 14-м месте, но три победы и две ничьих вывели его с 10,5 очками в лидирующую тройку вместе с индийцем Виши Анандом и ещё одним россиянином Владимиром Федосеевым.

Третьим брянский шахматист остался только по дополнительным показателям. А Ананд и Федосеев сыграли между собой тай-брейк, в котором сильнее оказался 15-й чемпион мира по классическим шахматам из Индии.