ЦИК РФ запустил обратный отсчёт до выборов президента России

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова распорядилась запустить отчет обратного времени до выборов президента России 18 марта 2018 года. Официальный старт президентской избирательной кампании дан 18 декабря.

В понедельник, 18 декабря, был дан официальный старт президентской избирательной кампании 2018 года.

«Включаем отсчет обратного времени», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова в понедельник на заседании ЦИК. Она также сообщила, что на данный момент 23 человека выразили желание участвовать в гонке, а избирательная система России полностью готова к проведению голосования. Действующий президент России Владимир Путин объявил о своём участии в выборах в качестве самовыдвиженца.

Совет Федерации 15 декабря принял постановление о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года. 18 декабря постановление было опубликовано в «Российской газете». По закону официально избирательная кампания начинается после публикации решения о назначении выборов, с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий.

Соответственно, с 18 декабря партии смогут проводить съезды, а группы избирателей — собрания для поддержки самовыдвиженца. Партии должны уведомить ЦИК о проведении съездов за день, если съезд проводится в Москве, и за три дня, если за ее пределами. О проведении собрания группы избирателей в количестве не менее 500 человек в поддержку самовыдвижения кандидата ЦИК должен быть уведомлен не позднее чем за пять дней.

На выдвижение у кандидатов от партий есть 25 дней, у самовыдвиженцев — 20 дней. Таким образом, самовыдвиженцы должны подать документы в ЦИК до 6 января, партийные кандидаты — до 11 января. Кандидаты обязаны прийти в Центризбирком лично.

От сбора подписей в текущую кампанию освобождены кандидаты от парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»). Остальным партиям для регистрации кандидатов нужно собрать 100 тыс. подписей, самовыдвиженцам — 300 тыс. подписей. Документы на регистрацию кандидатов можно уже с 27 декабря сдавать в ЦИК. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017