Брянский киноклуб покажет «Перекрёсток» о бездомном художнике из Гомеля

Брянский клуб актуального кино «Цифра & Пленка» приглашает посмотреть и затем обсудить документальный фильм белорусского режиссёра Анастасии Мирошниченко «Перекрёсток». Показ состоится в пятницу, 8 декабря, сообщает корреспондент «Город_24».

8 декабря в «Арт-Кафе 113» – показ документального фильма «Перекрёсток». Это фильм о бездомном художнике-символисте из Гомеля Валерии Ляшкевиче. Уже более 20 лет он живёт и пишет свои работы на улице и вокзале. Вещи держит в камере хранения.

Валерий Ляшкевич родился 7 января 1950 года в деревне Чкалово под Гомелем, учился в художественных училищах Ярославля и Брянска, посещал вечерние рисовальные классы при институте им. И. Репина. В 1983 году прошли его персональные выставки в Брянске и Жиздре Калужской области. Работы Валерия Ляшкевича находятся в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь, в частных коллекциях стран СНГ, Испании и США. Продавал он их за копейки — за 20-30 тысяч белорусских дореформенных рублей. Ляшкевичу власти Гомеля неоднократно предлагали жилье, но он отказывался. У человека другой образ жизни, другие идеи и идеалы. Он сам другой.

После киносеанса состоится обсуждение картины и поднятой в ней в темы, в т. ч. в рамках общения с автором — белорусским кинорежиссёром Анастасией Мирошниченко. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017