Международный день борьбы с коррупцией: с начала года в Брянской области возбуждено 134 коррупционных уголовных дела

С начала года в Брянской области возбуждено 134 уголовных дела по коррупционным преступлениям, 47 из них — о получении взяток. Соответствующую статистику в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией обнародовало региональное следственное управление СК РФ.

В преддверии который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, следственным управлением СК РФ по Брянской области подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в текущем году.

С начала года в регионе возбуждено 134 уголовных дела по коррупционным преступлениям. 47 из них — о получении взяток, 40 — о даче взяток, 27 — о мелком взяточничестве, 5 — о мошенничестве с использованием служебного положения.

В суды направлено 58 уголовных дел в отношении 64 обвиняемых в 77 преступлениях.

Так, к штрафу в 1 млн. рублей приговорён экс-глава Володарского района Брянска Артур Кирейченков, которому предприниматель за оказанное покровительство оплатила два банкета. Обвинение предъявлено экс-главе Бежицкого района Александру Глоту также за коррупцию в сфере розничной торговли. Ждут суда четверо бывших сотрудников спецвзвода ДПС ГИБДД, которые за шесть рабочих смен накануне и после Нового года получили больше 800 тысяч рублей незаконного вознаграждения.

С начала года правоохранители арестовали имущество обвиняемых — недвижимость, транспорт и денежные накопления — на 15,7 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017