Госдума рассматривает списание с граждан долгов по налогам по поручению президента

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые позволят списать с граждан безнадежные долги по налогам. Сегодня документ планируется вынести на рассмотрение Госдумы. За принятие этих изменений выступил президент Владимир Путин — он дал поручение на своей большой пресс-конференции 14 декабря.

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам на заседании во вторник рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, по которому физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Также предлагается признать безнадежными к взысканию и списать долги индивидуальным предпринимателям по состоянию на 1 января 2015 года. Соответствующий закон будет рассмотрен Госдумой уже 20 декабря.

Налоговые послабления — списание налоговых долгов физических лиц и бизнеса — пообещал президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции.

По словам президента, на что точно нужно обратить внимание, — это на налоги, которые не отвечают интересам граждан, бизнеса и государства в целом. Например, «капремонт, или налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих долгих лет в силу обстоятельств», не всегда связанных с человеком, привёл пример Владимир Путин. Эти задолженности касаются около 42 млн. человек и составляют больше 41 млрд. руб., оценил президент.

«Я думаю нужно освободить людей от этих выплат», — сказал Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что следует то же самое сделать для индивидуальных предпринимателей. По его словам, налоговые послабления для малого бизнеса могут коснутся около 2,9 млн человек. При этом размер списанной задолженности составит порядка 15 млрд рублей.

«Человек начал бизнес, а что-то не получилось», — объяснил он необходимость списать задолженность с бизнесменов.

Кроме того, стоит списать налоги на «условные доходы», добавил Владимир Путин. По закону «условные доходы» появляются, когда банки освобождают от выплат кредитов или фирмы-операторы связи списывают задолженность.

«Это условный доход и на него сразу начисляется налог», — пояснил президент. При этом такие налоги абсолютно «бессмысленная вещь» и накладывают «несправедливую налоговую нагрузку», считает Путин. Задолженности по таким налогам насчитываются несколько миллиардов рублей и касаются около 3 млн человек, отметил он.

При этом Владимир Путин пообещал, что в следующем году налоговая нагрузка не вырастет. «Собственно налоги до конца 2018 года расти не будут. И в целом, по основным видам налога, это выдерживается», — заявил президент. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017