В Брянске открылась «Жизнь и судьба» Василия Лаворько

Персональная выставка Заслуженного художника России Василия Лаворько «Живопись-жизнь моя и судьба» открылась в городском выставочном зале на бульваре Гагарина. Она приурочена к 50-летию творческой деятельности художника и будет работать до 8 января, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры.

1 декабря в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина торжественно открылась персональная выставка «Живопись — жизнь моя и судьба», приуроченной к 50-летию творческой деятельности заслуженного художника России, лауреата Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», члена Брянской организации Союза художников России Василия Лаворько.

Вниманию посетителей представлено более 100 живописных и графических работ этого талантливого художника. Василий Лаворько — автор серий картин «Земля Стародубская», «Белый снег России» и др. Он и сейчас продолжает и сейчас вдохновенно писать природу родного края.

Изображение природы является приоритетным в творчестве художника-юбиляра. Первый успех связан с работами, посвящёнными индустриальному пейзажу. Однако более полно индивидуальность и живописное дарование раскрылись в лирических пейзажах, отличающихся проникновенным настроением и верностью голосу природы. Художника вдохновляет всё, что его окружает. При этом его полотна — это не механическое воспроизведение окружающей среды, это художественный образ природы, отражающий чувства художника.

Выставка работает по 8 января. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017