С начала года в Брянской области «всплыло» полторы сотни фальшивых купюр

Более 150 фальшивых купюр выявлено в Брянской области за девять месяцев текущего года — 145 поддельных банкнот Банка России и 6 фальшивых иностранных купюр, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

За 9 месяцев текущего года в банковском секторе Брянской области выявлено 145 поддельных банкнот Банка России и 6 фальшивых иностранных купюр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество подделок банкнот Банка России, выявленных в регионе, снизилось на 78 единиц или 35%.

Традиционным лидером среди подделок являются банкноты номиналом 5 тысяч рублей. За девять месяцев этого года их было выявлено 84 штуки. (57,9% от общего количества обнаруженных фальшивок). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 42 поддельные банкноты.

Количество поддельных банкнот Банка России номинала 1000 рублей, выявленных за девять месяцев этого года, составило 57 штук. Применительно к периоду январь-сентябрь прошлого года их количество существенно уменьшилось — на 38 штук. Выявлено было также четыре подделки номиналом 500 рублей. Поддельных банкнот более низких номиналов обнаружено не было.

Из шести поддельных иностранных денежных знаков в Брянской области «попались»: одна банкнота номиналом 10 долларов США, четыре банкноты номиналом 100 долларов США и фальшивая купюра в 50 евро. В прошлом году за аналогичный период в регионе было выявлено 10 поддельных банкнот иностранных государств.

В целом за девять месяцев текущего года в Российской Федерации выявлено 35 393 поддельные банкноты Банка России, из них 18 978 подделок приходится на долю Центрального федерального округа. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017