Долг жителей Брянской области за газ вырос почти до 60 млн. рублей

Долг населения Брянской области за газ вырос до 59,7 млн рублей. Из них 27,4 млн рублей – долги за газ управляющих компаний и ТСЖ, сообщили корреспонденту «Город_24» в ООО «Газпром межрегионгаз Брянск»

Просроченная дебиторская задолженность за газ, поставленный на нужды населения Брянской области, по состоянию на 1 декабря составила 59,7 млн. рублей. Из них 27,4 млн. рублей – долги за газ управляющих компаний и ТСЖ. Наибольшая задолженность числится за ООО «Управляющая компания жилым и нежилым фондом», ООО «Оникс» и ООО «УК «Московский».

Просроченная дебиторская задолженность непосредственно жителей Брянской области за потребленный газ составляет 32,3 млн. рублей. В должниках числятся более 24 тысяч абонентов.

Наибольшая сумма задолженности сложилась у жителей Брянска и Брянского района. Более 14 тысяч абонентов задолжали 18,3 млн. рублей, что составляет 56,6% от задолженности по области. В Клинцах и Клинцовском районе долг в 2,2 млн. рублей накопили 1,4 тыс. абонентов. В Новозыбкове и Новозыбковском районе население задолжало 1,7 млн. рублей, в Дятьковском — 1,45 млн. рублей.

В апреле-сентябре текущего года во всех районах газовики отключали от газоснабжения абонентов-должников. Были отключены 1,3 тыс. неплательщиков. После получения уведомления 13,3 тыс. абонентов произвели оплату долгов в полном объеме или частично до проведения отключения. На абонентов, имеющих задолженность два месяца начисления и более, были поданы в суд 7,3 тыс. исковых заявлений на общую сумму 28,4 млн. рублей. С должников взыскано 27,4 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017