Горе-студент из Клинцов пошёл по статье за взятку преподавателю

Взяткодатель хотел избежать выпускного квалификационного экзамена, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Климовского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя города Клинцы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Студент филиала ГБПОУ «Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева» 15 февраля 2016 года дал взятку в размере 9,5 тыс. рублей замдиректору по учебно-производственной работе за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» без фактического прохождения обучения и сдачи выпускного квалификационного экзамена.

Уголовное дело направили для рассмотрения в мировой судебный участок № 38 Климовского судебного района. За совершение указанного преступления студенту грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или лишения свободы на срок до одного года.

Ранее суд приговорил к штрафу взяткополучателя в размере 750 тыс. рублей в доход государства. Также суд лишил его на два года права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности в государственных и муниципальных учреждениях.