Объём возврата госдолга Брянской области в следующем году уменьшится на 3,3 млрд. рублей

Объём возврата основного долга Брянской области по бюджетным кредитам в 2018 году уменьшится на 3,3 млрд. рублей — благодаря реструктуризации этих кредитов и своевременного перехода от коммерческих кредитов к бюджетным, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в итоговом заседании Госсовета, которое 27 декабря в Большом Кремлёвском дворце провёл президент России Владимир Путин. Темой Госсовета стала «Инвестиционная привлекательность регионов, как основа экономического развития России».

На заседании обсудили меры по привлечению инвестиций в субъекты Российской Федерации, созданию комфортных условий для работы бизнеса, в том числе совершенствования услуг, связанных с кадастровым учетом, получением разрешения на строительство, подключение к электрическим и другим сетям.

Президент уделил особое внимание формированию ответственной бюджетной политики регионов, в том числе выполнению ими соглашений, заключенных с министерством финансов, и своевременному погашению кредитов. Он обратил особое внимание глав регионов на то, что действует программа реструктуризации бюджетных кредитов, регионы-участники программы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов: «Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным и опять погружаться в эту долговую яму. Хочу, чтобы все услышали… Уже говорил об этом публично и с болью в сердце еще раз могу сказать уже в этом составе — есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками. Это вообще странно. Посмотрю на это дополнительно еще раз. Есть возможность перекредитоваться, уйти на низкий процент, получить государственное финансирование, нет — сидят до сих пор в коммерческих банках под большую процентную ставку. Кому даёте заработать?».

Брянская область за последние два года активно заменяла коммерческие кредиты бюджетными. В 2018 году Минфином будет проведена реструктуризация задолженности региона по бюджетным кредитам, полученным в 2015–2017 годах, в объеме 7 млрд рублей путем их пролонгации сроком на семь лет с поэтапным погашением. В итоге объем возврата основного долга по бюджетным кредитам в 2018 году уменьшится на 3,3 млрд рублей (с 3 619,9 до 350,4 млн рублей). Экономия расходов на обслуживание долговых обязательств составит 128 млн рублей.

Напомним, что в Брянской области бюджет 2018 года принят профицитным, он составляет 55 млрд. рублей и позволит не только обеспечить покрытие всех запланированных расходов, но и станет бюджетом социального и инфраструктурного развития. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017