15 декабря в России отмечается День памяти журналистов

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей отмечается в России 15 декабря. По информации Российского союза журналистов, ежегодно при различных обстоятельствах в стране погибают от 10 до 20 репортёров.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учреждён в 1991 году по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты.

В России, по словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика. В списке журналистов, убитых при исполнении профессионального долга, — главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров, который работал, в частности, над разоблачением организованной преступности и коррупции, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, убитая в октябре 2006 года, и другие.

Профессия журналиста была и остается одной из самых опасных. Так, в 2012 году, по данным Международного института прессы (International Press Institute, IPI), в мире погибло рекордное за последние годы количество журналистов — 119 человек. Самыми опасными странами для освящения событий оказались Сирия и Сомали.

В 2014 году только на Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны, с начала года, погибли семь журналистов. Также было зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности. За одно лето в соседней стране погибли пятеро российских журналистов: работавший с итальянским корреспондентом Андреа Рокелли военный переводчик Андрей Миронов, сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян и фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Его именем в 2015 году была названа международная премия для фотографов, учрежденная агентством под эгидой ЮНЕСКО.

Все они посмертно были награждены орденом Мужества. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017