Карачевская фабрика ёлочных игрушек выпустила новую коллекцию — с Собакой и Крымом

Новая коллекция ёлочных игрушек выпущена Карачевской фабрикой ёлочных игрушек. В ней — 260 изделий с изображениями символа года — Собаки, а также Деда Мороза, Крыма, Севастополя и т.д., сообщает bryansknovosti.ru.

Карачевская фабрика ёлочных игрушек славится на всю Россию и имеет статус предприятия народного художественного промысла. Предприятие, которое сейчас называется ООО «Интерьер-промысел», зарождалось в 1932 году с промысловой кооперативной артели, производившей гончарные, швейные изделия и ёлочные украшения. Сначала игрушки были из папье-маше и стеклянных трубочек, а с 50-х годов прошлого века игрушки с помощью керосиновой горелки стали выдувать из стекла.

Карачевская фабрика ёлочных игрушек выпустила новую коллекцию — с Собакой и Крымом

В настоящее время «Интерьер-промысел» производит ёлочные украшения только ручной работы. Это верхушки для елок, шары разного диаметра, фигурки формовой выдувки, шишки, подвески. Каждое изделие, разрисованное в народном или современном мотиве, интересно и неповторимо. Стилистика, используемая в оформлении игрушек, во многом повторяет привычные и всеми любимые сюжеты с Дедом Морозом и Снегурочкой, русской тройкой и сказочными оленями. И хотя художники могут создавать серии шаров с определённым орнаментом или миниатюрой, абсолютно одинаковыми они не бывают никогда. Ассортимент рисунков постоянно обновляется. Росписью стеклянных игрушек занимаются высококвалифицированные мастера- художники, проработавшие на предприятии долгие годы.

В коллекцию новых образцов (260 изделий), утвержденную 7 декабря на художественно-экспертном совете при правительстве Брянской области, вошли большие формовые изделия с изображениями символа года — Собаки, а также Деда Мороза, Крыма, Севастополя и пр.

Карачевская фабрика ёлочных игрушек выпустила новую коллекцию — с Собакой и Крымом

На предприятии есть музей ёлочных игрушек, на которых отражены различные социального явления в стране. Десятки тысяч туристов из разных концов России и ближнего зарубежья ежегодно посещают знаменитую фабрику игрушек. На фабрике работают три класса художественного декорирования, где мастера обучают всех желающих приемам декорирования елочных игрушек, а посетители уже самостоятельно расписывают сувенирные шары.