Татьяна Харченко: «Выделение целевых мест в вузах должно быть ориентировано на потребности регионов»

Требования к высшей школе должны соответствовать запросам регионов, заявила делегат XVII съезда «Единой России» от Брянской области Татьяна Харченко, комментируя итоги дискуссионной площадки «Умная сила и культурное лидерство».

На дискуссионной площадке «Умная сила и культурное лидерство» на XVII Съезде «Единой России» её участники обменялись опытом реализации поручений Президента РФ, касающихся сферы образования и культуры.

По словам делегата съезда от Брянской области, депутат облдумы Татьяны Харченко, при выделении средств на обучение необходимо четко понимать, какие именно специалисты нужны в том или ином субъекте.

«О целевых направлениях образования на сегодняшний день говорят очень много. В ходе работы площадки «Умная сила и культурное лидерство» этот вопрос также обсуждался. Требования к высшей школе должны соответствовать запросам регионов. Важно понимать, в обществе остро ощущается нехватка технических специалистов, педагогов, врачей. Именно на эти направления в образовании необходимо сделать упор», — считает Харченко.

По её словам, также важно уделить внимание повышению престижа учительства, особенно в глазах молодёжи.

«В Брянской области буквально вчера состоялось заседание областной Думы, на котором в первом чтении был рассмотрен закон о поддержке молодых специалистов. Причем, это касается кадров не только сферы образования, но и культуры, здравоохранения, сельского хозяйства», — рассказала делегат.