На Мглинском рынке бизнесмены торговали контрафактными трусами

Ряд частников нарушил Федеральный закон о защите прав потребителей, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Мглинского района в ходе провела проверку исполнения законодательства при реализации продукции лёгкой промышленности. Выяснилось, что у ряда индивидуальных предпринимателей имелась в продаже продукция, в том числе детская одежда, с маркировками товаров, выполненных на иностранном языке.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

То есть на предоставленный товар покупателям должна быть информация о стране изготовителя и составе волокон. Не распространяется право продажи и замены на текстильные, швейные товары, трикотажные изделия, изделия из меха и обувь. До подачи в торговый зал они должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

Прокуратура привлекла их административной ответственности ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение законодательства в области предпринимательской деятельности). Материалы проверки направлены для рассмотрения в ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах.