На Новом городке банда начинающих воров «угнала» 14 крышек от люков

Злоумышленники вернулись на место преступления, где их перехватил наряд полиции, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

В полицию обратились сразу четверо жителей Нового города. За ночь они заметили пропажу десяти крышек с водопроводных колодцев, расположенных неподалеку от их домов.

На Новом городке банда начинающих воров «угнала» 14 крышек от люков

Майор юстиции Валерия Латышева распорядилась взять под контроль данную территорию, так как была уверена, что молодые люди вернутся. Через неделю подозреваемые были застигнуты с поличным экипажем вневедомственной охраны. При виде патрульного автомобиля злоумышленники поспешно разбежались, бросив завязшую в грязи машину, в багажнике которой лежали еще четыре крышки.

Полицейские установили владельца брошенного автомобиля, но, как оказалось, мужчина недавно продал свое транспортное средство, а новый владелец ещё не сменил регистрационные данные. Поиски подозреваемого облегчил сам 20-летний злоумышленник. Он попытался отвести от себя подозрения и написал заявление об угоне автомобиля. На допросе молодой человек быстро потерял уверенность, начал путаться в показаниях, и его стройная версия «угона» рассыпалась как карточный домик.

Затем последовало признание в совершённых преступлениях. Выяснилось, что первый раз ему помогали два приятеля-сверстника. Начинающий вор очень удивился тому факту, что своими кражами с подельниками они подвергли серьёзной опасности жителей района, которые легко могли покалечиться, свалившись в малозаметные в тёмное время суток провалы.

Украденные крышки они продали за 4200 рублей. Во втором криминальном эпизоде участвовали уже шестеро жителей Дятьковского района в возрасте от 17 до 21 года. Молодые люди планировали за одну ночь собрать несколько десятков крышек.

На Новом городке банда начинающих воров «угнала» 14 крышек от люков

Задержанным было предъявлено обвинение по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.