В Новозыбкове маршрутчик выдавал регулярные перевозки за заказные

Перевозчик на маршруте «Новозыбков-Москва» подозревается в нарушении закона о безопасности дорожного движения в части взимания платы с пассажиров. Рейс значился, как заказной, но деньги за проезд взимались непосредственно перед поездкой, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В Новозыбкове перевозчик выдавал регулярные перевозки за заказные, за что и был привлечён прокуратурой. Как прокомментировал старший помощник Новозыбковского межрайпрокурора Дмитрий Кондратенко, по закону за нерегулярные перевозки водители не имеют права брать деньги непосредственно с пассажиров.

В случае с рассматриваемым рейсом «Новозыбков -Москва», который значился как заказной, деньги за проезд с пассажиров брались непосредственно перед поездкой.

«Должен быть заранее заключен договор фрахтования, по которому будет установлен список лиц, которые поедут. В противном случае это — нарушение», — говорит г-н Кондратенко.

Как выяснили специалисты надзорного ведомства, на деле маршрут оказался регулярным. В отношении водителя маршрутки новозыбковская межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Рулевой оштрафован на пять тысяч рублей.

Впрочем, подобным образом «маскируются» и другие местные маршрутки. Многие, кто ездит, к примеру, в Брянск, сталкивались с тем, что зачастую деньги водитель собирает с людей непосредственно перед поездкой.

Подобные нарушения можно встретить в любом регионе. Регулярные автобусные перевозки под видом «заказных» — бич современного рынка автоперевозок. По самым осторожным оценкам, работающие под прикрытием заказных перевозок частники захватили от 20 до 60% рынка пассажирских перевозок. Для регулярных перевозок требуется получение лицензии. Для заказных перевозок процедуры лицензирования нет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017