Пенсионный фонд отказал 14-летней сироте из Стародуба в ежемесячных выплатах из-за отсутствия регистрации

За помощью обратился приёмный родитель ребёнка, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

В городе Стародубе прокуратура защитила права 14-летней сироты на получение ежемесячной денежной выплаты. С соответствующим заявлением к ним обратился приёмный родитель девочки, которой приостановили выплату ежемесячное пособие в соответствии с требованиями Закона «О социальной защите граждан, подвёргшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Выяснилось, что несовершеннолетняя на протяжении десяти лет проживает в приёмной семье в городе Стародубе. По достижению 14-летнего возраста территориальным органом Пенсионного фонда РФ выплата денежных средств ей приостановлена по причине отсутствия в выданном паспорте сведений о регистрации по месту фактического проживания – городе Стародубе.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании за несовершеннолетней права на получение ежемесячной денежной выплаты. Решением Стародубского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.