Под Почепом лжесотрудница газовой службы обокрала пенсионерку

Сотрудниками полиции задержана женщина, которая под предлогом проверки счётчиков украла у пожилой женщины 25 тысяч рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

В полицию обратилась 81-летняя жительница села Валуец. Она заявила о пропаже пенсии поздно вечером. Перед этим она долго вспоминала, не могла ли сама куда-нибудь случайно перепрятать деньги. Женщина рассказала, что в день пропажи денег, она сидела перед своим домом на улице. К ней подошла женщина средних лет, которая представилась сотрудницей газовой службы.

Хозяйка провела её к газовому счетчику, который находился возле заднего крыльца. Но когда гостья списала показания, она неожиданно заявила, что представляет ещё и земельный комитет и хочет измерить площадь приусадебного участка. Пенсионерка заподозрила неладное и сказала, что не нуждается в подобных услугах. Она услышала, как хлопнула калитка, и решила, что подозрительная женщина ушла. Затем пожилая женщина снова вышла на улицу и ещё около часа сидела на лавочке возле дома.

Вскоре сотрудники полиции задержали 34-летнюю жительницу Дятьковского района. На допросе она рассказала, как похитила 25 тысяч. Когда потерпевшая попросила её уйти, злоумышленница быстро добежала до уличной калитки, хлопнула ею посильнее, и забежала в дом ещё до того, как потерпевшая показалась из-за угла. Хозяйка вернулась на лавочку, даже не подозревая, что в это время у неё в доме находился чужой человек. Злоумышленница, найдя кошелек с пенсией, забрала деньги и покинула дом через заднюю дверь.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с проникновением в жилище», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, проверяется её причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Брянской области