Польша вспомнила о своём забытом погибшем президенте

На большой пресс-конференции Владимира Путина Польша вспомнила о своём погибшем в авиакатастрофе в Смоленске президенте Лехе Качиньском и вновь потребовала «вернуть останки». Между тем, мемориал на месте катастрофы совершенно заброшен поляками, сообщают смоленские СМИ.

На большой пресс-конференции президента России Владимира Путина польский журналист ожидаемо задал вопрос о смоленской катастрофе — гибели в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и всей правительственной делегации в апреле 2010 года. Он спросил: когда ожидать возвращения останков в Польшу (крушение президентского самолёта). Скоро будет новый доклад об этой катастрофе. Появляются сообщения, что на борту самолёта были взрывы, министр обороны указывает, что есть доказательства об этом — и якобы русские этому «посодействовали».

«Мы устали от подобного блефа, просто устали. Чушь какая-то, несут несуразицу! Я тогда был председателем правительства РФ и имел опосредованное отношение… Не забывайте об этом. Во-вторых, самолёт откуда взлетел? Из Москвы или из Варшавы? Ищите у себя тогда. И, наконец, третье — не было там никаких взрывов. Изучено экспертами и с польской, и с российской стороны», — заявил в ответ Владимир Путин.

Поляки вспоминают о своём погибшем в России президенте, создаётся впечатление, только, когда им этого очень надо. Например, вставить «шпильку» великому соседу или выпросит себе чего-нибудь в рамках ЕС или НАТО. Всё остальное время про пана Качиньского и ещё 95 человек они не помнят.

Смоленский интернет-ресурс «Реадовка.ру» провёл интересное расследование о положении вещей вокруг мемориала погибшей делегации на окраине аэродрома «Северный». Дело в том, что земля, в которую собственно и врезался самолет Качиньского, теперь принадлежит частному лицу. Разумеется, не только пятачок у берёзы, в которую врезался самолёт, но и прилегающая к нему территория. Это не злой умысел — аэродром готовится к открытию, вокруг него ведутся работы — в том числе, прокладывается газопровод. Однако польская сторона считает, что Россия в лице собственника земли препятствует свободному доступу к месту трагедии. МИД Польши даже вручил послу РФ ноту протеста по этому поводу.

«Никто и ничего не ограничивал. Мы действительно установили забор и ворота, но этому есть причины. В скором времени возобновит свою работу аэродром «Северный». И это требование и администрации аэродрома, и руководства расположенной рядом военной части… Что касается доступа — и на воротах, и на установленном перед ними шлагбауме есть табличка с номером телефона. Если кому-то нужно попасть к мемориалу, он просто звонит по нему и предупреждает. Охранник находится буквально в соседнем здании. К тому же территория оснащена камерами видеонаблюдения. Каждый день с 8 утра до 7 вечера ворота открыты. Закрывали мы доступ, только когда на территории проводились геодезические работы. Но если находились желающие посетить территорию, то мы всегда находили компромисс», — рассказывает официальный представитель нового владельца земли Александр Сыревич.

По словам г-на Сыревича, польское консульство просто игнорирует все просьбы и предложения, с которыми собственники земли туда обращаются: «Все мои обращения остаются без ответа. Их принимают в консульстве, но отвечать мне не считают нужным… Когда в Смоленск приезжал польский консул, я пытался связаться с ним через <представителя консульства> Иоанну Стшельчик. В ответ она заявила мне, что он не заинтересован в общении со мной. А после, уже из СМИ, я узнаю о том, что чему-то препятствую…».

Самый вопиющий пример польского безразличия к своим погибшим — игнорирование самой идеи мемориала.

«После того, как мы проложим здесь линию газопровода, мы обязаны предоставить в администрацию города план благоустройства. Мы пытались согласовать с консульством даже его, предлагали свой вариант временного мемориала: красивая аллея, 96 камней с табличками, на которых написаны имена погибших, подсветка. А потом приезжайте, стройте свой вариант. Мы готовы предоставить землю в аренду за символическую плату. Но полякам все равно», — сетует Александр Сыревич (сам — этнический поляк).

В похожем ключе ответил на вопрос польского журналиста и российский президент.

«Переживали вместе с вами — нет, нужно накручивать на ровном месте! И с останками самолёта то же самое. Не нужно ничего придумывать. Если есть трагедия — то относиться к этому как к трагедии и не строить политических домыслов… Повзрослейте, в конце концов! Цепляние за эти проблемы и развал российско-польских отношений не идёт на пользу Польше», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что России «от Польши ничего не надо», и РФ хочет развивать отношения с Польшей. Однако складывается ощущение, что польская сторона вспоминает о своем погибшем президенте в исключительных случаях. В остальное время поляки предпочитают не помнить ни о Лехе Качиньском, ни о мемориале жертвам авиакатастрофы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017