В Брянске состоится долгожданная премьера фильма «Мой лучший друг»

Закрытый показ состоится в кинотеатре «Победа», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Жители Брянска наконец-то смогут увидеть работу Мосфильма «Мой лучший друг» 5 декабря в 17:00 в кинотеатре «Победа». Режиссёром стала Элина Суни («Вероника не придёт», «Москва, я люблю тебя!», «Чокнутая», «Чужие тайны»).

Книга выпускника БИТМа Якова Арсёнова «Повесть о студенческой группе 76-ТЗ» вдохновила режиссёра на создание картины о студенческой жизни и преподавателях 80-х годов. В общем, по сюжету эти студенты учатся-учатся, потом получают дипломы и распределения. Была такая, знаете ли, традиция в СССР, трудоустраивать выпускников ВУЗов сроком на пять лет в обязательном порядке — куда партия и правительство пошлёт. Так, одному из героев книги выпал Казахстан, его трудовые будни и снимали на Брянском машиностроительном.

Консультировали картину по части турбостроения преподаватели Брянского технического университета, так как группа 76-Т3 относилась к факультету энергетического машиностроения — ФЭМ. Абсолютно точные чертежи изготовили для кадра студенты-чертёжники. Почти все производственные интерьеры сняты на Брянском электромеханическом заводе.

В картине участвовали студенты БИТМа и жители областного центра. Сюжет фильма сконцентрирован на людях, их жизнях и судьбах. В нём прослеживается определённый процент приукрашивания и печать ностальгии по тем временам, когда все были молоды, лохматы и горды за СССР. Тем более, ещё лет 20 назад студенты БГТУ 90-х могли получить автограф на книгу у автора, который был их старшим однокашником.