Клинчанин провернул «чернобыльскую» махинацию с домом собственной дочери

Житель Клинцов уличён в махинациях с «чернобыльским жильём» — он сдал государству дом, принадлежащий по документам его дочери, получил 1,3 млн. рублей, но равноценного жилья ребёнку не приобрёл. Теперь он должен будет это сделать по суду, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, в результате которого лишилась жилья несовершеннолетняя жительница Клинцов.

В 2013 году житель Клинцов, как законный представитель своей дочери 2000 года рождения, в целях получения из федерального бюджета компенсации по т.н. чернобыльской программе за отчуждение жилого дома, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетней, обратился в Клинцовскую горадминистрацию. В письменном заявлении он дал обязательство в месячный срок с момента получения денег приобрести в собственность своей дочери равноценное жилое помещение. После выдачи администрацией соответствующего разрешения, мужчина получил единовременную денежную компенсацию в размере более 1,3 млн. рублей. Однако деньги он потратил по своему усмотрению, не исполнив взятое на себя обязательство по приобретению дочери жилья.

По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Ведется расследование.

Кроме того, прокуратура потребовала обязать отца девочки купить дочери равнозначное жильё. Суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объёме. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017