Власти Севского района превысили свои мусорные полномочия — прокуратура

Муниципальные власти Севского района, увеличившие расценки за вывоз ТБО на 2018 год более, чем вдвое, уличены прокуратурой в превышении полномочий. Надзорное ведомство потребовало отменить скандальное постановление, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Севского района отреагировала на сообщение в СМИ о более чем двукратном повышении в 2018 году местными властями тарифов на вывоз ТБО — с 24 рублей до 55 рублей в месяц.

Как показала прокурорская проверка, администрация района, установив тариф на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, вышла за пределы своей компетенции — законодательно полномочия по установлению тарифа на услуги по утилизации коммунальных отходов отнесены к компетенции облправительства.

Выявленные нарушения законности явились основанием для принесения прокурором протеста на постановление главы администрации Севского муниципального района от 28.11.2017 № 895 (утвержден тариф для населения на услугу по сбору, вывозу, размещению и утилизации твердых бытовых отходов на 2018 год в размере 55 руб. на одного человека в месяц при норме накопления твердых коммунальных отходов в год на одного жителя 1,68 куб. м.) с требованием о его отмене. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017