Сахарный завод в Комаричском районе годами травил местных жителей отходами

Сотрудники природоохранной прокуратуры внесли целый список административных нарушений в адрес директора, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

В центре скандала оказалось предприятие ООО «Сахар», осуществляющего производство сахара на территории посёлка Лопандино Комаричского района.

В списках нарушений требования законодательства образовался целый список. На заводе не ведётся первичный учёт образовавшихся отходов, отсутствуют паспорта опасных отходов производства и потребления, а также информация о проведении экологического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ. В декларациях о плате за негативное воздействие на окружающую среду отображена искажённая информация.

Водозаборные сооружения не оснащены средствами измерения, состояние очистных сооружений не удовлетворительное: отстойники переполнены, карты полей фильтрации своевременно не очищаются. Кроме этого, организация не проводит лабораторные исследования атмосферного воздуха территории СЗЗ и на её границе.

Заместителю главного инженера ООО «Сахар» прокуратура предъявила административные нарушение по шести статьям КоАП РФ. Руководителю внесли представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле.