Госавтоинспекция напомнила о штрафе в 500 рублей за отсутствие знака «Шипы»

Региональная Госавтоинспекция напомнила о необходимости при смене летней резины на зимнюю (ошипованную) установить на заднее стекло автомобиля знак «Шипы». Ответственность за отсутствие знака — предупреждение или штраф 500 рублей.

С наступлением календарной зимы ГИБДД напоминает всем водителям о штрафе, который действует за езду на автомобиле с шипованной резиной, но без знака «Ш».

Знак «Шипы» должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре расположена буква «Ш» чёрного цвета. Длина стороны треугольника должна быть не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы — 2 см. За его отсутствие водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Соответствующие поправки в ПДД и КоАП вступили в силу 4 апреля 2017 года, и весной некоторым автомобилистам уже пришлось заплатить в казну за отсутствие наклейки. Правда, в силу погодных условий и отсутствия необходимости езды на зимней резине, таких «счастливчиков» набралось немного. Но с наступлением холодов водители снова «переобулись», причем чаще всего, особенно за пределами крупных городов, это именно шипованная резина.

О прямом назначении этого знака в Госавтоинспекции отвечают: «его смысл в информировании водителей, которые едут сзади, что на автомобиле установлены шипованные шины», — заявили, например, «Газете.Ru» в ведомстве. Получается, что каждый водитель будет уже для себя решать, что видеть в этом предупреждении — будь то возможный укороченный тормозной путь или опасность встречи с вылетающими из-под колес камнями. В ведомстве также уточнили, что выписка штрафа или же предупреждения остается на усмотрении инспектора ГИБДД: скорее всего, если у остановленного водителя автомобиля без наклейки, но на шипах, не обнаружится серьезных нарушений ПДД и неоплаченных штрафов, инспектор ГИБДД может со спокойной душой его просто предупредить. При этом важно отметить, что в случае, если автомобиль записан на юридическое лицо, и инспектор все-таки решил выписать штраф за отсутствие пресловутого знака, то платить придется именно водителю, а никак не организации. Так что профессиональным водителям лучше внимательно изучить доверяемый им транспорт, и, в случае использования резины на шипах, наклеить треугольник. Пройти техосмотр, если вы на зимней резине без этого знака тоже не получится. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: Павел Лисицын/РИА «Новости»