Лучшие из лучших: знаменитый гаишник Кирилл Писарев получил четыре года колонии и миллионный штраф за взятки

Бывший командир брянского спецвзвода ДПС Кирилл Писарев признан виновным во взяточничестве, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Громкое уголовное дело в отношении знаменитого принципиального гаишника, героя легендарного видеоролика «Уходите отсюдова» — бывшего командира спецвзвода ДПС Кирилла Писарева получило своё завершение. Его обвинили в традиционных для гаишника преступлениях — получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

По версии следствия, 26 сентября 2016 года в городе Почепе Писарев через посредника получил взятку от пьяного водителя в сумме 100 тыс. рублей. Кроме того, 15 января 2017 года на автодороге «Обход города Брянска» обвиняемый за три тыс. рублей оставил без внимания действия другого водителя, который при обгоне в нарушение требований дорожной разметки выехал на полосу встречного движения.

По поручению следователя оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу осуществлялось сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ. Суд приговорил осуждённого к четырём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и назначил миллионный штраф, а также лишил права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах. Также он лишён специального звания.

Будучи ещё просто инспектором ГИБДД, Кирилл Писарев поневоле стал участником популярного видеоролика «Уходи отсюдова» о конфликте на автостоянке у здания обладминистрации. Этот ролик сделал его знаменитым на всю страну. В 2014 году представитель Российской комиссии по борьбе с коррупцией даже вручил Кириллу Писареву Медаль Чести II степени за высокие достижения в обеспечении правопорядка и законности.