Эксперты: «Раздельный сбор отходов» в Брянске — фейк

Пилотный региональный проект «Раздельный сбор отходов», который осуществляется в Брянске и окрестностях с начала года — практически фейк. Раздельно собранный мусор сваливается затем в общую кучу и не перерабатывается, утверждают активисты-общественники.

Пилотный региональный проект «Раздельный сбор отходов» стартовал в Брянской области в январе — он приурочен к Году экологии. Жителям двух районов областного центра, города Сельцо, посёлков Выгоничи и Кокино предложено собирать мусор раздельно. Специализированное транспортное предприятие ООО «СпецАвтоКом» закупило и установило во дворах микрорайонов с плотной жилой застройкой около 40 специальных сетчатых крупногабаритных контейнеров для мусора, оборудованных переносными датчиками, сигнализирующими об их наполняемости.

Смысл проекта — образовательный: приучение жителей к раздельному сбору мусора. Эксперимент проходит хотя и, как признаётся, успешно, но не совсем гладко. Так, например, в Фокинском районе в баки для раздельного мусора собирают только пластик. Изначально жителей просили отделять также металл и стекло, но в итоге в контейнерах было всё вперемешку.

Гораздо любопытнее дальнейшая судьба собранных раздельно отходов. Деятельность по обработке разделенных населением отходов, в том числе по их сортировке, ООО «СпецАвтоКом» не осуществляет, поскольку не имеет на это лицензии. Брянские активисты-экологи из «Зелёного Фронта» утверждают, что «СпецАвтоКом» и связанная с ним аналогичная фирма «СпецАвтоПредприятие» собираемый раздельно мусор привозят на полигон в «общей куче», либо и вовсе не привозят. То есть, по мнению активистов, проект оказался «большой пустышкой» — горожане производили раздельный сбор мусора лишь в образовательных целях без экономического и экологического смысла. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017