В 2018 году Брянск будет жить и развиваться на 6,5 млрд. рублей

Городские депутаты приняли бюджет города Брянска на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Сегодня был принят главный финансовый документ, по которому областной центр будет жить и развиваться в 2018 году. При формировании бюджета были учтены основные положения бюджетной и налоговой политики, законодательство и прогнозы социально-экономического развития.

Доходная часть в 2018 году составит 6 млрд. 503 млн. рублей. Сумма складывается за счёт собственных доходов — 2 млрд. 870 млн. рублей и межбюджетных трансфертов из области — 3 млрд. 633 млн. рублей. Доходы и расходы на 2019 год запланированы в сумме 6 млрд. 341 млн. рублей, в 2020 году – 6 млрд. 406 млн. рублей.

В проекте бюджета 2018 года ещё не учтены средства дорожного фонда, которые должны поступить в следующем году. Также не учтено финансирование в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Так, софинансирование на реконструкцию второй очереди Первомайского моста, в 2018 году эта сумма превысит 2 млн. 600 тыс. рублей. Учтено софинансирование на строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск-I – Брянск-2 и на подготовку проектно-сметной документации по данному объекту, в целом в бюджете города на эти цели запланировано более 10 млн. рублей. Кроме этого, в 2018 году более 2 млн. рублей городского предусмотрено на расширение Городищенской горки. В бюджете также зарезервировано более 20 млн. рублей на реконструкцию шести участков самотечных коллекторов. Запланированы средства на озеленение территории, содержание мест захоронения, городских лесов и т.д.

Расходы 2018 года сформированы по 13-ти муниципальным программам. Основную долю занимают расходы на образование, культуру и искусство, молодежную политику, физкультуру и спорт. Таким образом, общий объем социально-значимых расходов бюджета города Брянска на 2018 год составляет 5 млрд. рублей (почти 77% от общего объема запланированных расходов). При этом свыше 4 млрд. рублей (более 66% общего объема расходов) направят на отрасль «Образование».

В бюджете 2018 года в полном объеме предусмотрены расходы на заработную плату работникам сферы образования с учетом индексации на 4%. Также предусмотрены средства на питание школьников, на организацию и проведение олимпиад, выставок, конкурсов, конференций и других общественных мероприятий, на муниципальные стипендии и поощрения лучших педагогов. В бюджете также уже предусмотрены средства на возведение пристройки на 600 мест к школе №59.
Напомним, что ранее проект бюджета обсудили на всех комитетах Брянского горсовета, на заседании Малого Совета. Депутаты тщательно его изучили, высказали свои пожелания и внесли предложения. Также проект бюджета был рассмотрен и поддержан жителями областного центра на публичных слушаниях.