В Брянске начались традиционные рейды по пиротехническим магазинам

Сотрудники МЧС проверяют качество товара и условия хранения, сообщает ГТРК Брянск.

В Брянске начали проверять точки продажи пиротехники на наличие нелегальной продукции. Декабрь и январь традиционно считаются беспокойным временем для сотрудников МЧС. Чаще всего причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнём, а ЧП происходят по вине покупателей, которые скупают контрафактную продукцию фейерверков.

Необходимо понимать, что даже самая дорогая пиротехника во время продажи на открытом воздухе может отсыреть и прийти в негодность. Во время её эксплуатации может произойти непроизвольный взрыв, либо самосрабатывание, из-за чего и случаются несчастные случаи, иногда с летальным исходом. Предпочтения нужно отдавать тем петардам и хлопушкам, которые продаются в специализированных магазинах. Ни в коем случае не надо приобреать пиротехнические изделия на уличных рынках и остановочных площадках.

Добавим, что продавать петарды могут только гражданам, достигшим 16 лет, при предъявлении паспорта. При покупке нужно обратить внимание на номер ГОСТа, а также инструкцию на русском языке. В ходе проверок сотрудники МЧС первым делом смотрят на условия, в которых хранится пиротехника. Магазины должны быть оборудованы средствами противопожарной защиты. В общей сложности рейды пройдут на всех крупных торговых точках , где продают бенгальские огни, ракетницы и петарды.