В Брянске сквер Дружбы народов засиял в свете десятков фонарей

Рабочие вымостили там же пешеходные дорожки, установили лавочки и урны, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Вечером 19 декабря на Набережной в благоустроенном сквере Дружбы народов впервые зажглись фонари. Там появилось 35 декоративных парковых светильников, 18 ландшафтных и 11 консольных установили на парковке, которую оборудовали с торца КЗ «Дружба».

В ходе ремонта тротуарной плиткой вымостили более 4 тысяч кв. м. пешеходных дорожек, обустроили вместительную парковку, отремонтировали и облицевали гранитом подпорные стены, расположенные вдоль фасада концертного зала, установили декоративные скамейки и урны.

Также сквер заметно озеленили. В нём высадили 30 деревьев разных пород, более 100 декоративных кустарников и обустроили альпийскую горку, которая подсвечивается ландшафтными фонарями.

За капитальный ремонт сквера Дружбы народов отвечала почётный архитектор РФ Ольга Грозева. Именно она разработала концепцию проекта. На эти цели из областного бюджета было выделено около 40 млн.рублей. Скоро в сквере появятся цветочные часы. Их каркас уже установили рабочие, часовой механизм находится ещё в пути, а расцветут часы по весне. В марте в сквере также обустроят Аллею дружбы. Посадкой деревьев будут заниматься представители национальных диаспор, для которых Брянск стал вторым домом.