В Брянской области племяш под прикрытием дяди-рецидивиста награбил более полумиллиона

Криминальный дуэт орудовал более полутора лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Полицейские раскрыли серию краж из гаражей. В результате 20 эпизодов противозаконной деятельности двоих родственников потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше полумиллиона рублей. Серия краж из гаражей длилась на протяжении полутора лет и затронула Брянский и Выгоничский районы.

Злоумышленники действовали по стандартной схеме. Они выбирали временно пустующие дома, стоящие на окраинах населённых пунктов, а в тёмное время суток срезали замки и похищали наиболее ценное имущество.

Воры действовали очень аккуратно. Потерпевшие с большим опозданием узнавали, что стали жертвами преступления. Через какое-то время удалось сузить круг подозреваемых и установить личности злоумышленников.

Ими оказались ранее судимый 43-летний житель Брянского района и его 19-летний родственник. Дядя брал своего племянника на «дело» ещё до достижения совершеннолетия. Большую часть похищенного злоумышленники сбывали, но наиболее приглянувшиеся вещи оставляли для личного пользования.

В настоящее время полиция установила причастность задержанных к 20 эпизодам противозаконной деятельности. Причинённый ущерб составил 572 000 рублей. Подозреваемым предстоит понести предусмотренную законом ответственность в соответствии с санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».