В Клетне осудили мать четверых приёмных детей: избивала палкой, заставляла работать с пяти утра, не кормила и выдавала обноски

Договор с родителем за неисполнение обязанностей был расторгнут, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Мировой судья судебного участка № 36 Клетнянского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей приёмной матери, на воспитание которой в приёмную семью были переданы четверо малолетних детей.

Она признана виновной в совершении преступления по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Женщина с февраля 2014 года по июль 2016 года женщина жестоко обращалась с приёмными детьми. Она заставляла их с пяти часов утра вести домашнее хозяйство, работать на приусадебном участке в жаркую погоду, при этом сама отдыхала в доме, не обеспечивала надлежащие условия для проживания, ограничивала их в одежде, питании. Дети часто подвергались физическому насилию. За непослушание мать систематически избивала их, нанося удары по различным частям тела палкой, скакалкой, кожаным ремнём и другими предметами.
В один из таких дней она не пустила ночевать одного из детей в дом, и он вынужден был ночевать в сарае.

С учётом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновную к штрафу в размере 50 тыс. рублей. За неисполнение обязанности приёмным родителем договор о приёмной семье был расторгнут. Детей передали на воспитание в другие семьи.

Наличие судимости за указанное преступление не позволит более осуждённой вступать в программы по опеке детей, работать в учреждениях, деятельность которых связана с работой с детьми.