В Красногорском районе 21 фельдшерский пункт не имеет медицинского оборудования

Неутешительной статистикой за два года о нарушениях законодательства об охране здоровья граждан поделилась областная прокуратура.

Прокуроры Бежицкого, Володарского, Дубровского, Карачевского, города Клинцы провели проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в том числе при проведении медико-социальной экспертизы.

Обнаружилось масса нарушений лицензионных требований в стоматологических клиниках. В Гордеевском районе в лечебных учреждениях работали люди без соотвествующей подготовки. В Суземском районе договоры об оказании платных медицинских услуг заключались в отсутствие надлежащего информирования потребителей о порядке оказания данных услуг. В Погарском районе медики не разместили в сети Интернет информацию о присвоении квалификации и сертификате специалиста. Прокурор Красногорского района установил, что 21 фельдшерско-акушерский пункт не оборудован необходимыми медицинскими изделиями.

Отметили также недостаточную работу департамента здравоохранения Брянской области при осуществлении ведомственного контроля за деятельностью медицинских организаций и учреждений Брянской области при оказании медицинских услуг.

Всего в 2016-2017 годах органы прокуратуры области в указанной сфере выявили почти 600 нарушений закона и внесли 130 представлений, должностным лицам объявили 22 предостережения. К дисциплинарной ответственности привлекли 161 лицо, 88 — к административной.

По материалам прокуратуры возбудили одно уголовное дело. В интересах граждан в суд направил 45 заявлений, из которых 43 рассмотрели и удовлетворили.