Новогодние развлечения бряков и бряшек: вандалы уничтожают городские украшения

Вандалы успели «отметиться» на большей части новогодних украшений Брянска. На из счету уничтоженная выставка снеговиков, украденные ёлки и ёлочные огрушки, повреждённые ростовые фигуры, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Городские власти подсчитывают потери от вандалов, которые громят новогоднее убранство города. Под стон горожан в соцсетях о «плохом» украшении областного центра те же самые горожане уничтожают то, что уже установлено, чтобы создавать атмосферу праздника.

Так, в Круглом сквере из установленных 42 снеговиков, которые делали школьники, ко вчерашнему дню «в живых» остались только 24: часть разломали, другую попросту унесли.

Не продержалась до Нового года и ёлочная инсталляция, впервые в этом году украсившая круг на бульваре Гагарина возле скульптурной композиции «12 апреля 1961 г.». Из 12 ёлок одну уже украли, заодно вырвав гирлянду, украшавшую дерево, прихватили также новогодние шары, обрамлявшие шесть зелёных красавиц.

С трудом удалось «воскресить» гигантского Деда Мороза на площади у ДК БМЗ. Как рассказали в Бежицкой районной администрации, вандалы не единожды попробовали на прочность дедушкин кафтан, после чего надувная фигура волшебника сдулась. Последний раз Деда Мороза прокололи в ночь на 27 декабря. К обеду его реанимировали, но, если вандалы не остановятся, возможно, Дедушке придётся сменить место на более тихое и менее доступное.

Ранее вандалы порезвились и в Пушкинском парке. Две недели назад, в субботу, неизвестные попытались сломать урны и обрезали провода для фонарных столбов. А на минувших выходных сломали новогодний плакат-открытку на разворотном кольце по улице Литейной перед путепроводом.

Из всего этого очевидно, что в опросе «Как называются жители Брянска» с большим перевесом должен побеждать вариант «бряки и бряшки». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017