Количество россиян, смотрящих телевизор и слушающих радио, сократилось более чем вдвое — ВЦИОМ

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) говорят о том, что количество россиян, предпочитающих просмотр телепрограмм или прослушивание радиопередач, с 2010 года уменьшилось более чем в два раза — с 63 до 29 процентов.

За семь последних лет вдвое больше россиян стали проводить свободное время на природе или за домашним хобби, и сократилась численность предпочитающих этим занятиям телевизор, показал опрос ВЦИОМ. Семь лет назад просмотру телепрограмм свое время предпочитали посвящать 63% жителей страны, сейчас эта доля уменьшилась до 29% (56% в группе людей пенсионного возраста против 8% среди опрошенных от 18 до 24 лет).

Домашнее и дачное хозяйство, семья и дети, и раньше занимавшие свободное время многих россиян (47% в 2010 году), сегодня, как следует из результатов исследования, стали ещё более актуальными (60% в 2017 году).

Кроме того вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017 году, домашних хобби (рукоделие, фотография и другие) — с 11% до 26% соответственно.

Чуть менее трети россиян (30%) сегодня уделяют свободное время встречам с друзьями. Выросла популярность интернет-серфинга: каждый пятый россиянин (21%) сегодня предпочитает провести свободные минуты досуга за компьютером (против 5% в 2005 году). Чтение книг по-прежнему занимает свободное время около четверти граждан (23%).

О том, что любят на досуге почитать газеты и журналы, сегодня говорят только 9% опрошенных (против 25% в 2010 году), столько же предпочитают послушать музыку (против 22% семь лет назад). В качества способа приятного времяпрепровождения кинотеатры сейчас выбирают 13% респондентов, спортклубы и секции — 12%, театры — 8%, концерты — 6%. Кроме того, 8% опрошенных сообщили, что уделяют свободное время дополнительному образованию, повышению квалификации.

Эксперты отмечают, что данная тенденция свидетельствует о возрастании для россиян ценностей семьи и здорового образа жизни, однако может указывать и на утрату интереса к событиям общественной жизни, усилению атомизации общества.

Опрос был проведен среди 1,2 тысячи респондентов старше 18 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017