Залётный курский гастролёр «выручил» на кражах в Брянской области более 200 тысяч

Следователи из Брасовского, Навлинского и Севского районов области готовы передать в суд уголовные дела о кражах из сельских магазинов, возбуждённые в отношении уже осуждённого за аналогичное преступление курянина, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

История 61-летнего жителя Курской области началась в 2016 году. Тогда брянские полицейские подозревали пенсионера, ранее уже отбывавшего тюремный срок за кражу, в целой серии краж из сельских магазинов, совершённых в ряде районов области в 2016 году. Около полугода следователи собирали информацию, чтобы предъявить фигуранту дела обвинения по девяти эпизодам преступной деятельности.

«Гастроли» подозреваемого в Брянской области начались в апреле 2016 года со взлома неохраняемого магазина в селе Новоямское Севского района. Вор вырвал оконную решётку и выбил стекло, после чего проник внутрь и унёс дневную выручку, а также сигареты на сумму около 18 тыс. рублей.

Через месяц по схожему сценарию была совершена кража в селе Голышино. Злоумышленник взломал дверной замок в магазине, не оборудованный сигнализацией, проник внутрь и украл 4450 рублей. Отсутствие свидетелей и улик на местах преступления не позволили полицейским задержать злоумышленника по горячим следам.

В августе подозреваемый совершил сразу три кражи в Севском районе – в селе Поздняшовка и деревне Подлесные Новосёлки. Вора, как обычно, стащил сигареты и дневную выручку в мелких сельских магазинах. Суммарный ущерб составил владельцам около 82 тыс. рублей.

В сентябре он расширил географию краж и побывал в Брасовской деревне Красный колодец. На этот раз мужчина ловко взломал сразу три двери и взял из кассы более 40 тыс. рублей. В ноябре и декабре произошло ещё две кражи в Севском районе. Гастролер повторно ограбил магазины в селе Поздняшовка и деревне Подлесные Новосёлки, где его добычей стали 10 и 11 тыс. рублей соответственно. Ещё одна кража в декабре произошла в селе Соколово Навлинского района. Подозреваемый проникнул внутрь через разбитое окно и унёс 19 580 рублей.

Благодаря тщательной подготовке к преступлениям, пенсионеру «на опыте» удавалось несколько месяцев уходить от правосудия. Однако севские полицейские всё же установили его личность и объявили в розыск. Задержали подозреваемого на территории Курской области за аналогичное преступление. Осужденный по части 2 статьи 158 «Кража» и получивший наказание в виде тюремного заключения на три года и шесть месяцев, он был на период расследования этапирован в следственный изолятор города Новозыбкова, где с ним работали следователи из Брасова, Севска и Навли.

Подозреваемый в девяти эпизодах краж из магазинов дал по всем ним признательные показания. Он рассказал, что эти хищения были для него основным источником дохода. Даже сигареты он менял на деньги, так как часть похищенных блоков сдавал в один из табачных магазинов в Курске.

На днях по всем девяти уголовным делам подозреваемому предъявили обвинение. В ближайшее время дела будут переданы в суд. Санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.