Заповедник «Брянский лес» за год посетили семь тысяч человек со всех уголков планеты

Это на тысячу больше, чем в предыдущем году и ровно в двадцать раз больше, чем пять лет назад, сообщает заповедник.

Семь тысяч туристов – таков «туристический» итог в нынешнем году у заповедника «Брянский лес». Чаще всего полюбоваться на природу и обитателей брянских лесов приезжают семьи с детьми. Цель туристов – пройтись по тропе «Наш дом – Брянский лес». Каждый 35 приезд люди хотят побывать на кордоне пролетарский у зубров, также посетить кордон Старое Ямное. Но основной поток людей нацелен на посещение центральной усадьбы заповедника. Там туристы могут прогуляться по специальным тропам, посетить визит-центр и выставочный зал.

В марте в заповедник приезжало почти 800 человек, в июле – более 1100. Это были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Барнаула, Калуги, Орла, Брянска, Гордеевки, Выгоничей, Севска, Стародуба, Суража, Суземки, Трубчевска, Жуковки, Сельцо, Дятьково, Навли, Почепа, Погара, Комаричей, Локтя, Клинцов, а также гости из Украины, Белоруссии, Израиля, США и Германии. Установлен новый рекорд брянских школьников. За год там побывали 72 группы.

На будущий год запланированы новые элементы на центральной усадьбе заповедника. В здании пожарно-химической станции появится зал с различными музейными коллекциями. В окрестностях усадьбы появится ещё одна экологическая тропа. Также усадьба пополниться детской игровой площадкой, местами отдыха и смотровой площадкой.