Стартовал сбор средств на новый фильм о подвиге Зои Космодемьянской

В день гибели Зои Космодемьянской, 29 ноября, Российское военно-историческое общество (РВИО) открыло народный сбор средств на фильм «Страсти по Зое». Для съемок, которые начнутся в 2018 году, потребуется 150 млн. рублей. Одним из первых жертвователей стал народный артист России Дмитрий Маликов.

Российское военно-историческое общество проводит сбор народных пожертвований на фильм «Страсти по Зое» — о подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Режиссёром картины стал Егор Кончаловский.

«Если вырастет поколение, не знающее, кто такая Зоя Космодемьянская, — мы потеряем себя», — убеждён режиссёр. По его мнению, уже сегодня представление о Зое Космодемьянской складывается на основе слухов и сплетен, «новых сенсационных фактов» из соцсетей.

Сценарий фильма «Страсти по Зое» написан московским драматургом Елизаветой Трусевич на основе исторических документов и свидетельств выживших участников событий.

В день гибели Зои Космодемьянской, 29 ноября, открылся народный сбор средств на будущий фильм. Для полной реализации проекта необходимо 150 миллионов рублей. К 7 декабря собрано 125 189 рублей. Одним из первых жертвователей стал народный артист России Дмитрий Маликов (напомним, он 4 декабря открывал конкурс юных музыкантов им. Татьяны Николаевой в Брянске) — он перевёл в фонд создания киноленты 5 тысяч рублей.

«Горько, что так часто приходится наблюдать глумление над образами наших героев. Фильм «Страсти по Зое» нужен именно сегодня, когда она становится ключевой для нашей памяти фигурой», — считает Егор Кончаловский.

В прошлом году был объявлен творческий конкурс на лучший сценарий. Победителем стала московский драматург Елизавета Трусевич. Свой сценарий она написала, основываясь на исторических документах и свидетельствах выживших участников событий. Жюри отметило, что в сценарии Елизаветы Трусевич нет недостоверной информации, а мифы, выдаваемые за «правду о войне», опровергаются.

Внести посильную лепту в увековечивание памяти о подвиге Зои Космодемьянской может каждый желающий, перечислив сумму на сайте. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017