Бабушку из стародубского села «облапошили» мнимые соцработницы

В Стародубском районе полицейские раскрыли кражу 53 500 рублей из дома пенсионерки, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Жертвой аферисток стала 81-летняя жительница села Нижнее Стародубского района. К женщине днём постучала «соцработница» с новостью о положенной к пенсии надбавке. Потерпевшая впустила гостью, которая заявила, что точный размер надбавки будет определяться, исходя из площади, имеющейся у женщины земли.

Лже-сотрудница предложила потерпевшей замерить огород, а после дала ей расписаться в каком-то бланке и ушла. После ухода говорливой «соцработницы» пожилая женщина решила проверить сохранность сбережений, но они пропали. Добычей стали 53,5 тыс. рублей.

Вскоре полицейские выяснили, что в день кражи возле дома потерпевшей видели не одну, а двух незнакомых женщин, которые приезжали в село на такси из Унечи. Позже их задержали. Злоумышленницей оказалась 59-летняя жительница Унечи, ранее не имевшая проблем с законом. Женщина призналась, что пока её подельница отвлекала пенсионерку измерениями огорода, она проникла в дом и довольно быстро нашла хозяйский тайник. Похищенные у пенсионерки деньги подозреваемая вернула частично – в размере 20 тыс. рублей. Оставшуюся часть денежной суммы она обязалась вскоре возместить.

В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.