Более 18 тонн белорусской сгущёнки не прошла проверку брянским Россельхознадзором

Груз перевозился в тентованном транспортном средстве, находящемся в неудовлетворительном санитарном состоянии, сообщили корреспонденту «Город_24» в территориальном управлении Россельхознадзора.

В ППУ «Красный Камень» на автодороге М-13 «Брянск-Гомель» 10 января 2018 года специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили ввоз сгущенного молока с сахаром 8,5%, выработанного ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», Республика Беларусь.

Груз общим весом более 18 тонн перевозился в Смоленскую область в тентованном транспортном средстве, находящемся в неудовлетворительном санитарном состоянии, с нарушением температурного режима, установленного производителем и указанного в имевшемся удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также на маркировочных этикетках продукции.

Кроме того, согласно документам погрузка осуществлялась по адресу г. Рогачев, ул. Белинского, 52. Однако согласно Реестру предприятий Евразийского экономического союза, по указанному адресу сотрудники Россельхознадзора не обнаружили организации, которой разрешается осуществлять перемещение подконтрольных товаров с территории одного государства-члена союза на территорию другого. Хотя по документам ветеринарного врача, погрузка осуществлялась по иному адресу, что свидетельствует о ненадлежащем ветеринарном контроле при отправке груза в Российскую Федерацию.

В связи с данными нарушениями продукция возвращена отправителю.