«Движение вверх» побило в российском прокате рекорд «Аватара»

Отечественная спортивная драма «Движение вверх» превзошла результат «Аватара» и установила новый рекорд сборов четвертого уик-энда в России. Российская картина опережает фильм Джеймса Кэмерона и по общей кассе, сообщает Kinobusiness.com.

Третий уик-энд января в кинопрокате России оказался ещё успешнее второго. Согласно предварительным данным, суммарная выручка кинотеатров составила около 860 млн. рублей, что стало новым рекордом для января вне периода новогодних праздников.

Снова феноменальный результат показал отечественный хит «Движение вверх». После рекордной выручки во второй и третий уик-энд российская спортивная драма добилась аналогичного достижения в четвёртый. С 18 по 21 января фильм Антона Мегердичева заработал 356,6 млн. рублей. Предыдущее достижение здесь установил ровно восемь лет назад «Аватар» Джеймса Кэмерона (336,9 млн. рублей в четвёртый уик-энд). По сравнению с прошлой неделей полученная выручка сократилась всего-навсего на 7%. Средняя посещаемость сеансов при этом немного возросла.

Общая касса «Движения вверх» после двадцати пяти дней показов достигла 2384,7 млн. рублей. Примечательно, что это на 71,6 млн. рублей больше, чем имел в аналогичной ситуации «Аватар» Джеймса Кэмерона (2323,1 млн. рублей). Среди прочих достижений отметим новый рекорд по количеству проданных билетов для российского кино. За двадцать пять дней сеансы посетили 9,44 млн человек.

«Движение вверх» ведёт к новым вершинам прежде всего отличный сарафан. Кроме того, успехи отечественного фильма широко освещаются практически ежедневно печатной прессой, на телевидении и в интернете. Благодаря этому о нём узнаёт постоянно ещё большее количество людей, многие из которых в обычное время практически не ходят в кино. Для таких феноменальных народных хитов делать какие-либо по прогнозы по финальным сборам совершенно гиблое дело. Возможно, в какой-то момент поток зрителей постепенно иссякнет, но пока что до этого достаточно далеко. Если следующий уик-энд пройдёт без серьёзных потерь, реальной целью могут стать уже как минимум 3 миллиарда рублей по итогам проката. О большем пока не будем даже и заикаться, хотя опережение графика «Аватара» наводит всё же на определённые мысли.

Отличный результат показал перешедший после показов превью в полноценный прокат ужастик «Астрал-4: Последний ключ». 166,8 млн рублей в премьерный уик-энд стали одним из лучших стартов для жанра сверхъестественного хоррора. Ещё 84,9 млн рублей «Последний ключ» добыл за шесть дней показов превью. Таким образом, всего в копилке малобюджетного проекта уже 251,7 млн рублей.

На третьей позиции расположился собравший 84,2 млн рублей фактически за два дня проката сиквел «Приключения Паддингтона-2», разрешение на прокат которого было всё-таки получено в пятницу вечером, после чего кинотеатрам пришлось в срочном порядке перекраивать свои расписания. В результате всего этого дебютная касса оказалась вдвое ниже, чем у первой части три года назад (167,6 млн рублей).

Считающаяся одним из главных фаворитов оскаровской гонки «Форма воды» стала четвёртой. Фильм режиссёра Гильермо дель Торо взял на старте солидные 50,4 млн рублей в премьерный уик-энд. Итоговый результат, скорее всего, ещё немного возрастёт.

К сожалению, в разряд разочарований уик-энда можно отнести отечественную киноленту «Скиф». Снятый за 150 миллионов рублей брутальный экшен пик смог собрать за первые четыре дня лишь 36,3 млн рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018